東京~筑波ライド
先日、榛名山へ初めていったのだけど、途中で雨に降られてハルヒルコースの往復で僅か40kmしか走れなかった。車で往復8時間も掛けた割には大して乗れず、今週は何とも消化不良の状態に・・。
という事でそれなりの距離かつ上りも含まれるコースを走るべく、自宅のある東京から筑波山まで自走で行ってみる事にした。
朝6時頃に自宅を出発。ここの所暖かい日が続いていたので、今日も夏服ベース+各種ウォーマーの装備で来たのだけどさすがに朝は寒い。
住宅街で強度も上げれず、一向に暖まらない状態で我慢して走っていたらすっかり冷え込んで微妙に体調悪化・・。
↑筑波に行く時は手賀沼に繋がっている大堀川沿いの道で行くのだけど、この道って路面ががたがたする部分も多いし、人も多いので出来れば避けたい。という事で今回は川の南側の住宅街の中を走る迂回ルートで進む。
↑大通りを避けたコースを事前に作成、千葉県の松戸市、柏市辺りは交通量も多いので住宅街を縫うように走る。前日、グーグルマップ/ストリートビューで念入りに作成したルートは正解だったようで、交通量の多い大通りを走るより全然ストレス無く走れて良かった。
県道47号で新大利根橋を渡り茨城県に入る。ここまで来ると以降は一気に走りやすい道に。
↑県道45号を北上、あれだけ遠くに見えていた筑波山もかなり大きく見えるようになってきた!
↑出発から約4時間ほどで麓の「平沢官衙遺跡」に到着、少し休憩してこの後のヒルクライムに備える。
↑不動峠は落ち葉の量が凄くて、道の両脇が落ち葉で埋まっている状態。上に乗ってしまったら滑って危険だろうし、道幅が狭くなっているので、たまに来る車が落ち葉を避けて道の真ん中よりで走って来るのが怖い・・。
ひとまず不動峠の分岐の所まで到着。今日は上まで行かずここで折り返して帰路につく。帰りは北風だったので追い風になって随分楽に帰れたかな。
という事で往復約140kmほどのライドが無事終了。今回作成したルートがあまりストレスなく走れたせいか、それほど疲労感も無く走れて何より。
以下のランキングに参加しています。スポンサードリンク
関連記事
-
奥武蔵グリーンラインへ
昨日は埼玉県でのヒルクライムへ。以前、定峰峠や白石峠など走った事があるのだけど、その時から気になっ
-
鹿野山でのヒルクライム
東京に住む私がヒルクライムをするのに一番近い場所は筑波山。とはいえここの所は筑波ばかりにいっている
-
赤城山でのヒルクライム
お盆休みも残り僅か、という事で休みの間に行きたかったのが赤城山。 ここの所はよく筑波にいっ
-
雨上がりの江戸川サイクリングロードへ 色々とトラブルが・・
2016/09/25(日) ここのところ毎日のように雨が降って自転車に乗る機会に恵まれなかっ
-
東京から千葉県の高滝湖までの約140kmライド
梅雨明けして毎日晴れが続いている、自転車に乗るにはいいが今後大丈夫だろうか不安だ。降る時はちゃんと
-
日本サイクルスポーツセンターのサーキットコースを走ってきた
2016/03/20(日) さて3連休という事で日頃自由に自転車を乗っているので、たまの家族
スポンサードリンク
- PREV
- 榛名山へ
- NEXT
- ジレが便利でいいかも!