奥武蔵グリーンラインへ
公開日:
:
ヒルクライム
昨日は埼玉県でのヒルクライムへ。以前、定峰峠や白石峠など走った事があるのだけど、その時から気になっていたのだが奥武蔵グリーンラインという道。
よくブログなどで見かけていて、尾根沿いの緑の中を走るというのが気持ちよさそうだな~と思っていたのだけど、この辺りの道を地図で見ると結構複雑でどこをどう走ったらいいのかよく分からず・・・。
と思っていたのだけど、今回グループライドに参加させてもらう事になり、であれば安心して走れるかも!という事で念願だった奥武蔵グリーンラインを走る事に。
↑東京から自走だときついので、車にロードを積んで鎌北湖周辺の駐車場にとめて出発。
初めて来る鎌北湖。私が知っている「湖」って大体観光地になっている事が多いのでそういう感じのを想像していたのだけど、なんかそんな華々しい感じは一切なく、よくいえば物静か、言い方を変えるのであればちょっと不気味な感じがしなくもないというか・・・。
そんな鎌北湖を横目にして、最初の目的地である「顔振峠」へ向かうヒルクライムが始まる。
↑アップダウンを繰り返して「顔振峠」へ到着!ここは茶屋もあって食事も出来そう。とはいえまだまだ上りが続くので、このタイミングでがっつり食事でもとろうものなら上れなくなるなーという事で次の目的地へ。
↑奥武蔵グリーンラインの道は思っていた以上に交通量が少なくて走りやすく、木々に覆われて日差しが遮られているので、そういう意味でも夏場は走りやすくて良さそう。
↑刈場坂峠に到着。標高818mとの事、結構のぼってきたな~。この標高だと結構涼しくていいかも。
↑さらに先に進み、白石峠の分岐の所まで。
すると移動販売車があってアイスや飲み物などを売っていたのでガリガリくんを購入。うん、汗かいた体が冷やされていいかも。値段も通常の金額と一緒なのが良心的でありがたい。
↑アイス休憩後は最後の目的地である「堂平観測所ドーム」へ。白石峠の分岐からちょっと先にあって、きつい勾配なのかと思いきや緩やかな上りなので何とか到着。ここまで来ると標高も結構高いので見晴らしが良くて気持ちがいい!
↑ここでは軽食の移動販売があったので見てみると、ケーキとかおにぎりとかサンドウィッチなんかもあり、どれもおいしそう!
という事でサンドウィッチとコーヒーを購入。どれも手作りという事みたいで、出来合いのものと較べると遥かに美味しかった!
値段も良心的だったし、販売されていた方も「おつかれさま~」のような感じで声を掛けて頂いてとても気持ち良く過ごせて何より。コーヒーもこぼれるくらいなみなみと入れてくれたのが嬉しかったな~。次はケーキなんかを購入してみる事にしよう。
その後は白石峠を下って戻ったのだけど、この白石峠の下りが長かったなー。以前1回上った事があったのだけど、すごくきつかったその時の記憶がよみがえる。今日の上りに含まれていなくてよかった・・・。
下りきると一気に暑さが・・・。暑さでへろへろになりつつも何とか無事戻り、80km/1800mUPのライドが終了。
という事で初めて走った奥武蔵グリーンラインだけど、道、景色、移動販売車での軽食など、色々見所満載でとても楽しいものとなったので何より。今度は白石峠を上って逆ルートで走ってみる事にしようかな。
以下のランキングに参加しています。スポンサードリンク
関連記事
-
「時空の路ヒルクライム」の大会コースを試走、大内宿あたりにも行ってみる
2016/08/13(土) 先日、東京から会津若松まで約300kmのロングライドをしたが、会
-
「ツールドつくば」のコースを試走 ※コース動画を撮影してみた
2016/06/12(土) 来週には初めての経験となるヒルクライムの大会に参加する予定だが、
-
筑波で激坂に迷い込んでしまう・・・
先日の200kmブルべ、楽しかったし完走出来たので良かったのだけど、前々から感じていた事が自分なり
-
つくば山でヒルクライム箇所を巡るトレーニングへ!
今日はひさびさみっちりとヒルクライムがしたくなったのでいつも行く筑波山へ行ってきた。というのも今月
-
埼玉県ときがわ町の激坂へ
昨日は埼玉県のときがわ町まで行く事に。椚平(くぬぎだいら)という場所に強烈な上り区間があるようで、
-
千葉県のうぐいすライン周辺での上り探索
東京に住んでいる私が自走で行ける一番近い上りポイントといえば筑波山なのだけど、自走で行くと往復14
-
久しぶりの筑波山、あらたなルートを開拓してみる
ここ最近の自転車の大会として、3月は幕張のエンデューロ、4月はブルべ参加予定だったけどDNS、で5
スポンサードリンク
- PREV
- エアロハンドルに交換
- NEXT
- 不動峠まで