望郷ラインセンチュリーライドに参加 コース、獲得標高、エイドステーションの内容などとても満足出来る大会だった!
8/26(日)、この日は群馬県で行われた「望郷ライン・センチュリーライド」というイベントに参加してきた。いわゆるロングライド系のイベントになるのだが、なんといっても最大の特徴は獲得標高で、110kmの距離で獲得標高は約2000mと結構な上りが含まれるコースとなっている。
↑全体のコースはこんな感じ。群馬県の沼田市を中心としたコースで、エンジョイ、ショート、ミドル、ロングと4つのコースがあり、今回私はロング(110km)を走る。参加人数は1,120人とそこそこの規模の大会になるのだろうか。ちなみに今回は知人と2人で参加。
↑当日受付は5:30からなので3時ぐらいに自宅を出発し、駐車場には5:20頃に到着。この大会は事前に駐車場の場所が決められており、事前にどこにとめられるか把握出来て、無駄に空いている駐車場を探すという手間が省けるので助かる。今回は会場から約1kmとなる第七駐車場に駐車、会場まではすぐなので何かと便利で良かった。
↑会場となった昭和村総合運動公園内で受付を済ます。トイレはそれほど多くはないものの、臨時含めてあちこちに分散していたのでそれほど混雑なく使用出来た。時間になり注意事項の説明やら主催者の挨拶が始まる。にしてもこの大会はレースではないので、なんかすごく気が楽だった。これがレースだと緊張感やらプレッシャーやらでまるで落ち着かないけど、ロングライド系の大会は気負わずにいれるのがいい!
↑ロングコースは7時からスタートとなるが、ゼッケン順のスタートになるためしばし待つ。でようやく自分の番がきていよいよスタートする!スタートしてもゆっくりな感じなのでマイペースで走る。
↑この大会は基本的には「望郷ライン」という沼田市を中心とした道を走る。スタート地点で既にそこそこの標高であるため、まだ僅かしか走っていないにもかかわらず綺麗な景色を見る事が出来た。こんな道が続くと思うとこの後走る道が楽しみになってくる!
↑いよいよ上りが始まる、とはいえ極端な急勾配は無くてしばらくはゆるやかな上りが続く。上りではやる気持ちをおさえつつ、早くも「最高到達点」を迎える、標高が950mという事でここを越えて次は一気に下る。
↑一気に下りを走り切る。この距離、勾配の道を復路で走る事になると思うと少々不安になるが、まずは最初のエイドステーションに無事到着。よし、食べるぞー!と思うもののすごい混んでる、なにこれ・・・。とはいえ並ばないわけにもいかないので大人しく並び、ここでは饅頭やバナナなんかを頂く。タイミングよくスイカも提供されていたのだがこれがうまい!この辺りでとれるスイカらしくほんとにおいしかった!
↑この後もアップダウンを繰り返して進む。途中にあった展望台でも見晴らしの良い景色を見る事が出来た。ちなみに今日の天気は快晴!当初雨具も持っていこうとしたのだが、おそらく雨が降る事はないだうろと思い持ってこなかった。この後雨がふらなければいいのだが・・。
↑そして2番目のエイドステーションに到着。ここでは山賊焼きというウィンナーとハムを焼いたものが提供されていた。おいしいけどこの炎天下の中で熱いものを食べるのもちょっとつらい・・。けどしっかり食べないと体がもたないのでおいしく頂く!他にもバナナなんかをもらってしっかり補給する。忘れずにボトルに水も補給してから出発、次は折り返し地点となるエイドステーションを目指す。
↑今回、事前にコースをサイコンに入れていこうと思っていたのだが、ルートラボ等にコースが作成されているわけでもなく、事前準備としては公開されていた全体コース図を軽く見ただけであった。なので走る前は道を間違える事がないか不安だったのだが、分岐箇所では案内看板もあるし、何よりスタッフの方がきちんと誘導してくださったので迷う事なく走る事が出来た。時には車をとめて我々の安全をきちんと考慮して案内して頂いたのでとても走りやすかった。暑い中ほんとにご苦労様でした!
↑さらにアップダウンを繰り返し、折り返し地点のエイドステーションに到着。ここは通過チェックがあってそのせいである程度混雑する事を予想していたのだが、スタッフの方が手際よく済ませてくれてあっさりと終わった。ここではうどん、フルーツにと色々頂く。しかしどう考えても走って消費したカロリーより補給したカロリーの方が上回っているような気も・・・。という事で折り返して復路を走る。
↑先ほど結構な距離、勾配の道を下って折り返しのエイドステーションに着いたため、復路を走るという事はその逆で下った分上るという事になる。という事でヒルクライムとなるが、まあ上るのなんのって・・。食べ過ぎて体も重いせいかどうかはわからないけどしんどかったー。にしてもほんとに上りが多くて走りごたえがあるコースだはここは・・。
↑この後は給水所で休憩したりしてなんとか上りもこなしつつ、次のエイドステーションへ。ここで提供されていたアイスブルーベリーと飲むヨーグルトが最高においしかったな~。この後は・・・。
↑冷えたトマトを頂いたり。
↑またまたトマトだったり、バナナを頂いたり・・・。はい、もう食べてばっかりです!
↑終盤の山場である上りもなんとか超えてついにゴールに到着!ゴールでは地元の高校生なのかな?元気一杯の掛け声で迎えてくれました、ありがとう!いや~にしても疲れた、距離110kmで獲得標高2000オーバーは思っていた以上に走りごたえがある!
↑ちなみにこの大会の参加賞はこんな感じのボトルでしたー。さらにゴール後には味噌パン、こんにゃく、もつ煮、すいか、とうもろこし、トマト、などなど色々と頂きました!もうほんといたれりつくせりな感じ!
ただ気になる点として、参加者側で道幅いっぱいに広がって走ったりだとか、並走して走って車の邪魔になってクラクションを鳴らされたりだとか、無理な追い越しをしたりだとかも見受けられたので、参加者側でもマナーの意識が必要だと思うような所もあった。地元の方に迷惑をかけてしまうような事があってはいけないと思うので、私も含めてだ注意する意識が必要なのだと思う。
という感じで上り好きな私としてはコースも満足だったし、さらにエイドステーションの充実ぶり、配置も良かった。かつスタッフの方の対応も不満は無し、それを踏まえると個人的には参加料の6,000円以上のものがあるように感じる満足度の高い大会だったと思っています!
以下のランキングに参加しています。スポンサードリンク
関連記事
-
ヒルクライムをしに千葉県の鹿野山まで
先日の筑波でのヒルクライムが楽しかったので、今日もヒルクライムをしにどこかにという事で行先を検討。
-
サイクルモードオンラインを見てみた
コロナの影響で4月開催予定だったサイクルモードが中止になったようで、その代わりに「サイクルモードオ
-
YONEXのロードバイク試乗のため彩湖まで
2015/09/27(日) YONEXのロードバイクの試乗会が彩湖で行われるという事を聞いた
-
ヒルクライムをしに千葉県の鹿野山、マザー牧場辺りを走ってみた
先日参加したそでがうらサマーサイクルロードフェスタ、結果は散々たるもので自分の不甲斐なさ、くやしさ
-
今年最後のヒルクライムへ ※筑波山からきのこ山へ
2015/12/29(火) 恐らく今年最後となるであろう今回のライドについて、行き先はここの
-
埼玉サイクルエキスポ2019で色々衝動買いしてしまう
今日はさいたまスーパーアリーナで開催されている「埼玉サイクルエキスポ2019」にいってきた。毎年楽
-
「ツールドつくば」のコースを試走 ※コース動画を撮影してみた
2016/06/12(土) 来週には初めての経験となるヒルクライムの大会に参加する予定だが、
-
さいたまクリテリウムの前日イベントに行ってみる
さて明日はさいたま市で「ツールドフランスさいたまクリテリウム」が開催される。この時期は他の自転車の
-
筑波周辺のヒルクラめぐり
今日はヒルクライムをしに筑波山周辺へ。というのも9月にAJ千葉主催の200kmのブルべへの参加を検
Comment
望郷ラインセンチュリーライドお疲れ様でした。
エイドの食べ物どれも美味しそうですね!
結構標高が高い場所みたいですが、やはり暑かったのですね…
フウさん
提供された食べ物はどれも良かったですねー。
暑さは東京に較べれば多少はましだったと思いますが、それでも日が昇るときつかったです。。
でも雨が降るのに比べたらよかったのかなと思っています!